28.04 Дивеево - Муром паломническая поездка из Минска +375296996657 , Минск
Отдых и хобби Отдых, развлечения Путешествия

28.04 Дивеево - Муром паломническая поездка из Минска +375296996657

Паломническая поездка Дивеево – Муром .
1 день, пятница.
Выезд из Минска в 15.00. Ночной переезд.
2 день, суббота.
Приезд в Дивеево. Расселение. Трапеза. Экскурсия по монастырю (Дивеево - один из земных уделов Пресвятой Богородицы, место, избранное самой Царицей Небесной для устроения женской обители. Монастырь опоясан знаменитой канавкой, прорытой там, где Пресвятая Дева обошла вокруг монастыря Святая Канавка, источники в Дивеево, источник батюшки прп. Серафима Саровского). Вечерняя служба, ужин. Ночлег.
3 день, воскресенье.
Литургия, трапеза Переезд в Муром. ПосещениеСвято-Троицкого женского монастыря. Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония – покровители семьи и брака. Отъезд в Минск. Ночной переезд.
4 день, понедельник.
Возвращение в Минск в первой половине дня.
Дивеево
« …счастлив всяк, кто у убогого Серафима в Дивееве пробудет...от утра до утра, ибо Матерь Божия, Царица Небесная, каждые сутки посещает Дивеево."
Есть на свете места, куда мы хотим попасть не смотря ни на что...
Может это именно те места, которые уже когда-то видели, где когда-то уже была наша душа?...
Дивеево, Серафимо - Диеевский монастырь - это именно такое место!
В паломнической поездке богомольцы с паломнической службой Иоаннов Родник посетят Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, который находится в п. Дивеево Ардатовского района Нижегородской обл. Эта обителей занимает особое значимое место . Основан монастырь был во второй половине XVIII в. прп. Александрой Дивеевской в том месте, что ей указала Пресвятая Богородица: «Это четвёртый жребий мой во Вселенной. И как звёзды небесные, и как песок морской умножу Я служащих тут Господу Богу и Меня Приснодеву, Матерь Света, и Сына моего Иисуса Христа величающих».
В молодом Саровском иноке Серафиме матушка Александра увидела будущего подвижника и продолжателя начатого ею дела. В 1789 году батюшка Серафим взял попечение над общиной.
В 1842 году, через 9 лет после преставления Серафима, обе общины Казанская и .Мельничная были объединены с наименованием Серафимо-Дивеевская обитель.
Каждые сутки Матерь Божия несколько часов пребывает в обители. Поэтому с особым благоговением паломники посещают и молятся на Святой Канавке Царицы Небесной. В Свято-Троицком соборе можно приложиться к мощам прп. Серафима Саровского и его некоторым вещам, которые бережно сохраняются сестрами монастыря. Побывают паломники в удивительных храмах обители, с которыми связано не одно предание, а также у мощей прп. жен Дивеевских Александры, Марфы и Елены, и мощей блаженных Паши Саровской, Пелагеи Ивановны, Марии. Богослужение в монастыре сохраняет особый устав прп. Серафима: по воскресениям читается неусыпаемая псалтирь и горит неугасимая лампада.
Жизнь батюшки Серафима подходила к концу. Сёстрам, которых было уже 73, он говорил: "Искал я вам матери, искал и не мог найти. После меня никто вам не заменит меня. Оставляю вас Господу и Пречистой Матери Его!.. Придёт время, многие захотят называться вам отцами. Но прошу вас: ни к кому не склоняйтесь духом. Мать вам Сама Царица Небесная и по Ней все управят!"
В Троицком соборе хранилась чудотворная икона Божией Матери «Умиление», перед которой молился и коленопреклоненно скончался батюшка Серафим. Дивеевским сестрам Батюшка говорил: «Вручаю вас Самой Царице Небесной Умилению, Она вас не оставит!» В витринах левого нижнего придела Троицкого храма находятся вещи преподобного Серафима: нательный железный крест, епитрахиль, кожаные рукавицы, бахилы, мотыжка и др.
Трапезный храм во имя св. благоверного князя Александра Невского. Преображенский собор. Колокольня.
Муром
Свято-Троицкий Муромский Новодевичий женский монастырь был основан в 1643 г. богатым муромским купцом Тарасием Борисовым, по прозвищу Богдан Цветной на месте деревянной церкви. В монастыре находятся мощи благоверных князя Петра и княгини Февронии - Муромских чудотворцев-покровителей семьи и брака.
У семьи есть особые покровители, прежде всего те, кто сам стяжал святость благочестивой семейной жизнью. В их числе - святые благоверные князь Пётр и княгиня Феврония, Муромские чудотворцы. Князь Пётр правил в городе Муроме с 1203 года. Он женился на дочери простого пчеловода – Февронии, скромной и благочестивой девушке, которая вылечила его от опасной болезни. Бояре не желали видеть своей правительницей простую крестьянку и жаждали её изгнания. Как православный христианин, обвенчанный со своей женой, Пётр не поддался и не предал свою любовь и семейное счастье, но по смирению оставил престол и богатство и покинул Муром вместе со своей женой. После этого среди бояр началась вражда из-за власти, пролилась кровь, и претерпевавшие лишения жители раскаялись в изгнании Петра и Февронии, послали к князю людей с просьбой о возвращении четы правителей. Возвратившись, Пётр и Феврония проводили свою жизнь в делах милосердия и любви, помогали нуждающимся, украшали святые храмы, примиряли враждующих. Дожив до почтенной старости, они, по существовавшей тогда на Руси благочестивой традиции, приняли иночество с именами Давид и Евфросиния. Благоверные князья умерли в один день и час, завещав похоронить себя в общем гробу. Но подданные сочли это неправильным и положили преставившихся в отдельные гробы. Однако вскоре Пётр и Феврония были найдены лежащими вместе, как и просили о том при жизни. Люди опять разъединили почившую княжескую чету, но чудо повторилось снова, и тогда больше никто не посмел нарушать предсмертный завет благоверных супругов. Их мощи находятся в Муромском Свято-Троицком женском монастыре. Память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских совершается 8 июля.
Советы паломникам Серафимо-Дивеевского монастыря
Большинство людей, впервые собираясь в паломническую поездку в Серафимо-Дивеевский монастырь, совершают одни и те же ошибки. Во избежание таких ошибок, предлагаем Вам ознакомиться с советами, представленными ниже.
Настроиться на поездку в монастырь.
Старайтесь воздержаться в автобусе разговоров с попутчиками. Паломник – не турист, отсюда и разница поведения. Непринужденные дорожные бесед сбивают неподготовленных паломников с нужного настроя души.
Самое главное, что Вам потребуется в дороге – настроиться на кроткий и благостный лад, чтобы осознать за чем и ради чего Вы направляетесь в монастырь. Задайте себе вопрос: «Зачем я еду в Дивеево и что именно хочу там получить? Попросить о чем-то? Или же поблагодарить? А может получить благословение? Будет лучше, если для начала Вы поставите перед собой одну конкретную задачу, сделав ее целью Вашего паломничества.
Настроиться на нужный лад можно помолившись. Но молитесь ровно столько, сколько можете, чтобы понимать смысл молитвы. Попытайтесь уснуть. Ведь в Дивееве спать Вам придется мало, а трудиться много, так что копите силы уже в пути.
Подготовьте организм к поездке.
Желательно попоститься всю неделю перед поездкой в Дивеево, но если же Вам это не удалось, сделайте хотя бы то малое, что Вы в состоянии сделать: откажитесь на время поездки от мясного, молочного и сигарет. Желудок, набитый тяжелой пищей, мешает духовной работе.
Предпочтения отдайте легкой еде, овощам или фруктам. Откажитесь также в поездке от привычки курить сигареты , пить пиво и красить глаза или губы. В монастыре никому нет дела до того, как Вы выглядите, так что потерпите с этим делом до дома. Объясните себе этот сознательный отказ от вредных привычек как маленький подвиг во имя Преподобного Серафима.
Как вести себя у источника
- Попросите старшего группы заранее объяснить, как именно нужно купаться, как правильно складывать руки и что при этом говорить.
- Заранее попросите кого-нибудь, чтобы в момент выхода из воды Вам подали бы руку – часто бывает, что человек после купания выходит, не помня себя.
- Возле святого источника находится икона Преподобного Серафима: перед купанием подойдите к ней и «пошепчитесь» с батюшкой. Попросите у него силы и решимости.
Перед спуском к воде скажите: «Господи, помоги!» (либо: «Батюшка Серафим, помоги!») и спускайтесь в воду, раскрыв сердце чуду исцеления, а не страху намочить голову.
- Войдя в воду, не стойте в неуверенности, соберитесь с духом и быстро окунайтесь! У Вас захватит дух при первом погружении. Через 3 минуты после купания Вы почувствуете, как Ваше тело наливается жаром.
Наш адрес: г. Минск, ст. м. Я. Коласа , ул. В.. Хоружей д. 3 - 21 (цокольный этаж)
+375172112826
Цена: 150

Местность: Минск

220005, г. Минск, ул. В. Хоружей, дом 3 – цоколь – офис 21 Паломническая служба Иоаннов Родник™
Тел.: +375(17)2094161 тел./факс: +375(17)2094171 тел. (моб.): +375296024046 станция метро Я. Колоса, парковка ТЦ Силуэт E-mail: mail@palomnik.by

Объявление не актуально

Другие объявления этого пользователя

Взыскание долгов. Дебиторской задолженности Адвокат в Минске

Просмотры: 216

Жировичи-здесь бьется сердце православной Белорусии! Паломничество +375296996657

26 Просмотры: 438

Светоч православия – благословенная Оптина пустынь из Минска +375296996657

135 Просмотры: 474


Доска объявлений - это сайт, где Вашему вниманию представлены бесплатные объявления. На нашем сайте размещают объявления частные лица и организации. Здесь Вы найдёте множество предложений: продажа недвижимости, транспорта, строительных материалов и прочее.


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика